История гандбола

Гандбол

РАЗВИТИЕ ГАНДБОЛА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Гандбол – самый молодой из популярных игровых видов спорта в Беларуси. Однако именно гандбольные команды нашей страны добились наибольшего успеха на международной арене.

Первый гандбольный матч в Беларуси был проведен 9 мая 1956 года. А уже через год стартовал первый официальный турнир – первенство Минска, в котором принимали участие 20 мужских и 7 женских команд.

Гандбол развивается во всех регионах Республики Беларусь, всего в стране открыто 45 отделений гандбола.

Вехой развития мужского и женского гандбола в Республике Беларусь являются национальные команды и сборные страны. Мужская национальная команда Республики Беларусь ежегодно участвует в чемпионатах мира и Европы по гандболу (январь 2020 г. – чемпионат Европы – 10 место).

Самой яркой звездой современного белорусского гандбола является Сергей Рутенко – один из сильнейших гандболистов мира. Рутенко заключил контракт с одним из сильнейших клубов мира – испанским «Сьюдад-Реалом» (2005 год), а в 2009-м стал игроком «Барселоны». Сумма трансфера составила 1,2 млн евро – это рекорд в истории мирового гандбола. Белорус 5 раз выигрывал гандбольную Лигу чемпионов (с «Целе» в 2004 году, «Сьюдад-Реалом» в 2006, 2007 и 2009 годах и «Барселоной» в 2011 году) и при этом дважды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (в 2004 и 2005 годах).

Достижения

Новости

Певницкий Валерий Петрович

Певницкий Валерий Петрович
главный тренер женской НК

Зенько Николай Николаевич

Зенько Николай Николаевич
старший тренер национальной команды

Бабичев Максим Николаевич

Бабичев Максим Николаевич
тренер женской команды

Шевцов Юрий

Шевцов Юрий
главный тренер мужской НК

Санько Иван Мечиславович

Санько Иван Мечиславович
тренер мужской команды

Никуленков Дмитрий Олегович

Никуленков Дмитрий Олегович
старший тренер мужской команды