1990

В 1992 году после распада СССР, Белорусская федерация волейбола вошла в состав Европейской конфедерации и признана Международной федерацией волейбола.

С этого времени стали проводиться национальные чемпионаты, в которых принимали участие не только команды, представляющие признанные волейбольные центры – Минск, Витебск, Могилев, Гомель и Гродно, но и клубы других областных и районных центров – Бреста, Барановичи, Кобрина, Орши, Новополоцка, Солигорска, Жлобина и Мозыря.

В женском чемпионате доминировала команда «Амкадор» из Минска, которая была бессменным чемпионом с 1992 по 1999 год, в мужском - конкуренцию фаворитам, имевшим опыт участия во всесоюзных соревнованиях – «Спутнику» г. Витебск (1993-1995) и столичным армейцам (1992, 1996) составили волейболисты «Коммунальника» г. Гродно (1997, 1999).

Лучшие волейболисты страны вошли в составы юношеских, юниорских, молодежных, национальных команд, которые получили право самостоятельно выступать в отборочных турнирах чемпионата Европы и Мира. Женская национальная команда трижды добивалась права участия в финальных турнирах чемпионата Европы и заняла 8 место в 1993 и 1995гг., а в 1997 – разделила 11-12 места со сборной Румынии.

Лучшие клубные команды ежегодно стали участвовать в розыгрышах Кубков Европейской конфедерации волейбола, что позволило игрокам приобрести международный опыт, а болельщикам увидеть лучшие европейские клубы и знаменитых игроков выступающих в них.

1998 – в Минске проводятся отборочные матчи женского чемпионата Европы с командами Германии, России, Болгарии, Италии и Украины.